您的位置:首页 >互动交流

公开咨询内容

咨询情况
标题 请问BB娱乐区对普惠制幼儿园的补助政策、金额
咨询人 张隆生 咨询日期 2018-09-23
信件状态 已办理
咨询内容
你好!
我想创办一所私立的普惠制幼儿园,想咨询一下BB娱乐区对于普惠制幼儿园的补助政策是怎样的?
补助金额是按照入园的小朋友的数量发放的还是有什么规则?麻烦详细说明下,谢谢!
回复情况
回复单位 BB娱乐区教育局 办结日期 2018-11-12
回复内容

您好,您的咨询已经收悉,按照柳州市对普惠性民办幼儿园的相关政策如下: 

一、普惠性民办幼儿园,是指经市级以上教育行政部门批准设立的面向大众,保教费收费标准不高于当地公办幼儿园30%的普惠性民办幼儿园。

二、按照《关于印发柳州市财政扶持普惠性民办幼儿园发展奖补资金管理暂行办法的通知》(柳财教[2014]12号)文件要求,奖补资金来源:

(一)市财政安排的奖补资金;

(二)中央、自治区财政扶持民办幼儿园发展奖补资金;

三)其他奖补资金

BB娱乐区对于普惠性幼儿园的扶持将统筹利用中央、自治区及市级财政学前教育发展资金支持民办幼儿园发展。

市级奖补原则:

(一)市财政扶持民办幼儿园发展奖补资金只奖补市区普惠性民办幼儿园,资金的分配根据各民办幼儿园提供普惠性服务工作实效,以奖代补进行分配。对非普惠性幼儿园或不能兑现普惠性承诺(协议)的民办幼儿园不予

(二)规范办园、科学保教的原则。对坚持科学保教,能认真贯彻和落实学前教育相关文件要求的普惠性民办幼

儿园进行奖补。

(三)按办园等级奖补的原则。扶持民办幼儿园发展资金,按照幼儿园办园等级进行,不同办园等级,获得奖补资

金有差别,以鼓励幼儿园不断提高办园水平。

奖补项目类

(一)建设类。符合学前教育布局规划要求,社会力量新建的提供普惠性服务的幼儿园。

(二)补贴类。经教育行政部门批准设立的普惠性民办幼儿园。

(三)资助类。普惠性民办幼儿园中低保家庭的幼儿、孤儿及残疾儿童。

(四)奖励类。对年度评选为市级以上(含市级)示范性的普惠性民办幼儿园。

奖补资金分配标准

(一)建设类。新建的普惠性民办幼儿园,经竣工验收投入使用后,办园规模6个班以下(不含6个班)的,市财

政一次性奖补5万元;办园规模达到6-8个班的,市财政次性奖补10万元;办园规模达到9-11个班的,市财政一次性奖补15万元;办园规模达到12个班及以上的,市财政次性奖补20万元。

(二)补贴类。根据民办幼儿园收费标准、办园规模、师资状况等合理确定奖补标准。对符合条件的普惠性民办幼儿园,当年进行一次性奖补扶持。

 

 

47b9f6637e1a4dd7a606e9802532467b.Jpeg 

注:上表中保教收费标准参照同期当地公办幼儿园收费标准核定,如以后年度当地公办幼儿园收费标准变动,将重新核定。

(三)资助类。低保家庭幼儿、孤儿、残疾儿童进入普惠性民办幼儿园接受保教的,凭相关证件由市学生资助管理中心按规定核定拨付适当补助。

(四)奖励类。对被评选为市级、自治区级示范性的普惠性民办幼儿园,市财政另行一次性分别奖励5万元、10万元。

享受扶持的普惠性民办幼儿园的基本条件

(一)资质合格。包括:办学许可证、法人登记证、收费备案表、卫生保健合格证,食品卫生合格证(或餐饮服务

许可证)等。

(二)收费行为规范,收费合理。实际收取的保教费标准不高于公办幼儿园30%。

(三)财务信息公开,财务会计制度、资产管理制度完善,并自觉接受财政、教育部门的监督检查。

(四)管理规范。依法依规办园,管理机制健全;科学施教;重视卫生保健等。在城区幼儿园办园水平评估中,至少取得合格标准。

(五)安全保障。三年来无重大安全责任事故发生。

三、我区建立的公办幼儿园与普惠性民办幼儿园对口帮扶机制,将普惠性民办幼儿园教师纳入各类幼儿园培训项目,与公办幼儿园享受同等的培训政策,为提高普惠性民办幼儿园的管理水平与保教质量,在政策允许范围内给予其他扶持。

 

如果以上回复如仍有疑问,请来电咨询:0772-2523110


办理方式 公开回复
×

用户登录