您的位置:首页 >互动交流

公开咨询内容

咨询情况
标题 村民安全饮水、方便取水问题
咨询人 悠悠123 咨询日期 2016-03-23
信件状态 已办理
咨询内容
您好!不知道BB娱乐区白露街道办白露村明渠新村(明渠边上)的村民家中多少家装有自来水?但是据知很多家是自己抽河边的水饮用的,这水安不安全没有保障。明渠新村离明渠远的几户人家原来是靠附近的柳州市和顺饲料厂抽河水时接水管获取饮水的,但是今年由于和顺饲料厂要搬迁,这几户人的饮水问题成了大问题。没有协商好共同出钱买水管和抽水机,目前靠各自取河边担水或用三轮车拉水,给生活造成了很大的不便,家里若只有老人的,不好去河边挑水和洗衣服。长期这样不是办法。想请问下政府,有没有办法帮忙解决自来水的问题?村民改怎么解决饮水问题才好?饮水安全问题由什么部门负责?谢谢
回复情况
回复单位 管理员 办结日期 2016-07-19
回复内容 您好!非常抱歉现在才能答复您,由于前期网站系统原因,以及需要调查核实相关情况、去争取资金支持等,请见谅! 关于您反映的在白露街道办白露村明渠新村(明渠边上)安装自来水的问题已收悉,BB娱乐区政府领导高度重视,着手调查核实,现将有关情况回复如下:新装自来水需要协调市威立雅水务公司,需要达到相关技术标准及资金要求。由于BB娱乐区正在组织实施白露村城中村改造,今年内要实现开工建设,将对村内土地进行开发整理,建设安置房,并完善水、路网、通信等基础设施,届时白露村内不存在饮水安全。若是现在安装自来水,会造成重复投资、资源浪费,还请您们体谅。目前,BB娱乐政府已经安排白露街道办、环保等部门要时刻监测保障该区域水质安全状况,一定加快白露村城中村改造工作力度,推进项目进展,有效保障村民生产生活方便、安全。非常感谢您对我们工作的关心、理解和支持!
办理方式
×

用户登录